• Музей

История школьного музея

В каждом уголке нашей страны, в каждом городе, поселке, селе есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Чтобы лучше узнать свой край, глубже понять его природу, историю, культуру, развить свои собственные способности, сформировать свое мировоззрение.

Занимаются краеведением обучающиеся разного возраста с 1-9класы, по своему желанию, по своим интересам, под руководством вожатой. Краеведческая деятельность основана на встречах, беседах, поиске информации, посещений мест исследования. Что позволяет углубить и расширить свои знания в практической деятельности, дает возможность получить и развить разнообразные практические навыки: самоорганизация, самоуправление, коммуникабельность, культуру поведения, взаимовыручку, товарищество, свою гражданскую позицию на выявленные исторические события, факты.

Краеведческое музей открыт в нашей школе в феврале 2005г На открытие присутствовал мэр п .Чунский Тюменцев В.Г. Многие представители администрации Чунского района.
    Основной задачей стаяло - это собрать информацию о возникновении поселка, о жителях поселка, о названии поселка. Проходили встречи со старожилами Червянки.
    Информация не только была о поселке, но и о биографии каждого участника встреч, что позволило продолжить поисковую деятельность по сбору информации о участниках или очевидцах Великой Отечественной войны. В школьном музее пополняется материал к работе «Дети войны» .Сегодня в Червянке уже не осталось ветеранов Великой Отечественной войны Информацию предоставляли родственники сыновья, жены, дочери.

При встречах жители поселка дарили старые вещи, которые вначале были экспонатами в классе. Но со временем их количество увеличивалось, был отведено небольшое пространство, в здании школы. Поскольку экспонатов было собранно не мало, разной специфики их распределили по четырем направлением: 1.«Русская изба».2. « Уголок охотника».3. « Предметы старены»4. « Из истории образования ;все о школе»

Регулярно в музее проходят тематические экскурсии, после чего заинтересовавшиеся мальчишки и девчонки приносят из дома свои старые вещи, делятся впечатлениями с родными, и кто – то из них по собственной инициативе дарят музею экспонаты.
    С 2003 работает кружок « Мой край» учащиеся разных классов глубже изучают краеведческую исследовательскую деятельность.

Всегда приглашаем в наш музей гостей школы. В музее ведутся и уроки - экскурсии рассказывается история родного края, народного творчества…

Работа проводится по направлениям:
    -Родословие,
    -Летопись родного края,