ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа №12 с. Червянка

СОКРАЩЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ:

История школы

Необходимость в грамотных людях побудила в 1899 г. открыть церковно-приходскую школу. Она размещалась в наемном помещении.

В  1900г в Червянке находилось волостное правление, в это время  в селе проживало 87 мужчин и 97 женщин. В 1904 году в Червянке проживало 288 мужчин и 285 женщин. За 4 года население увеличилось больше чем вдвое, а значит можно смело заявить, что численность учеников тоже увеличилась. Народ  тянулся к знаниям. 1906г.  – год первой русской революции. В Червянке 159 мужчин и 167 женщин. В церковно-приходской школе при Преображенской церкви обучались 14 мальчиков и 2 девочки. Священник Георгий Токарев вел «слово о законе Божьем». 1907 г. В Червянской волости школа (1-5 классы), число умеющих читать и писать кое-как в возрасте свыше 20 лет составляет 4-6%. В церковно-приходской школе преподают Священник Георгий Токарев, учительница Анна Тыжнова. По этим сведениям можно сказать следующее: в период с 1899 по 1917 – червянское  население стремилось к знаниям, как будто предчувствуя скорые перемены, осознавая надобность навыков чтения и письма. Накануне революции насчитывалось 213 детей школьного возраста.

Учились при свечах, лучинах, сидели за самодельными партами. Была нехватка педагогического персонала. Но тяга к просвещению была настолько  велика, что накануне революции 1917 г. Червянская волость была самая грамотная по  сравнению с другими ближайшими волостями.

Наша школа имеет большую интересную историю, хотелось бы выделить развитие школы в различные  периоды ее существования.

До революции 1917 года 90% населения Неванской волости было безграмотно. В Червянской же волости, насчитывающей по деревням 213 детей школьного возраста, церковно-волостная школа была только в волостном центре, поэтому дети ближайших деревень ее посещать не могли.

Революция, всколыхнувшая низы трудового народа, дала понять массам, что знания необходимы. Тяга к просвещению была настолько велика, что Червянский волостной совет 11 ноября 1919 года обращается к совету Шиткинских партизан с просьбой открыть у них школу и прислать учителей. Трагизм этого документа заключается в том, что совет партизан действовал в окружении интервентов и помочь, конечно, червянцам ничем не мог. В условиях гражданской войны свирепствовали страшные болезни, которые было невозможно погасить при отсутствии медицинской помощи. В Червянской и других волостях наблюдались вспышки черной оспы.

В 1926 году районный исполком Шиткинского совета стал требовать более настойчиво открытие в каждой деревне пунктов по ликвидации безграмотности среди взрослого населения и более полного охвата обучением детей школьного возраста. В тот год из 179 детей школьного возраста учились 37.

Форма обучения:

Основная образовательная программа начального общего образования – очная

Основная образовательная программа основного общего образования – очная

Нормативные сроки обучения:

МОБУ ООШ №12 с.Червянка  реализует два уровня образования:

• начальное общее образование 1-4 классы: нормативный срок обучения 4 года
    • основное общее образование 5-9 классы: нормативный срок обучения 5 лет

Язык, на котором осуществляется образование (обучение):

Программа развития

Цель программы - Повышение доступности качественного образования в соответствии с современными потребностями общества, создание в школе воспитательной и образовательной среды, способствующей формированию гармонично развитой духовнонравственной личности.